MENU
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

21:48
Конкурс "Я - избиратель!"

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе «Я – избиратель!» среди учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Кемеровской области

 

Настоящее положение определяет статус, цели и задачи Конкурса. Организатором Конкурса является Избирательная комиссия Кемеровской области

1. Общие положения

1.1. Конкурс проводится с 10 октября по 20 ноября 2018 года Избирательной комиссией Кемеровской области совместно с территориальными избирательными комиссиями.

1.2. Основными целями и задачами Конкурса являются:

- повышение правовой культуры молодежи, осмысленное изучение вопросов избирательного права и избирательного процесса;

- активизация гражданского воспитания молодых избирателей, формирование у молодежи активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны;

- развитие творческого отношения к избирательному процессу участников избирательных кампаний, повышение доверия молодых избирателей к институту выборов;

- поиск оригинальных форм и методов, способствующих эффективному воздействию на активность молодых избирателей, распространение знаний в области избирательных прав граждан в молодежной среде;

- повышение значимости выборов в глазах молодых избирателей, формирование желания у молодежи в будущем участвовать в управлении обществом посредством участия в выборах.

1.3. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

1.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- эссе (краткое сочинение) «От молодого избирателя - до молодого депутата», побуждающее молодежь к реализации как активного, так и пассивного избирательного права;

- информационный плакат «Выборы – дело молодых», призывающий молодежь к активному участию в выборах.

1.5. Количество работ по каждой номинации от одного участника не ограничено.

1.6. Работы участников предоставляются в территориальные избирательные комиссии до 10 ноября 2018 года.

1.7. Итоги конкурса подводятся до 20 ноября 2018 года.

2. Требования к работам

2.1. Работы должны быть только индивидуальными и выполнены самостоятельно (в номинации «Информационный плакат» допускается помощь педагогов и родителей).

Каждый участник гарантирует, что является автором предоставляемой к участию в Конкурсе работы и гарантирует, что работа не нарушает права на интеллектуальную собственность третьих лиц.

2.2. Ответственность за соблюдение авторских прав представленных работ, участвующих в Конкурсе, несет автор, приславший данную работу.

2.3. Присылая свою работу на Конкурс, автор автоматически дает право организаторам Конкурса на использование представленного материала по своему усмотрению (размещение в сети «Интернет», использование в печатных изданиях, дальнейшее тиражирование и т. п.).

2.4. В работе должна быть раскрыта тема номинации и она должна иметь цель побудить молодого избирателя к активному участию в выборах.

2.5. В нижнем правом углу вне поля работы указываются следующие

сведения: фамилия, имя, отчество, возраст автора работы, полное название учебного заведения фамилия, имя, отчество руководителя (педагога).

2.6. Представленные работы не рецензируются и авторам не возвращаются.

2.7. Объем и требования к номинациям:

2.7.1. Эссе (краткое сочинение) – работа выполняется на листе формата А4 с интервалом 1,5, шрифтом Times New Roman. Объем работы не должен превышать 2-х листов. Художественное оформление работ приветствуется.

2.7.2. Информационный плакат – работа выполняется на листе формата А2 в любой технике исполнения:

- живопись (гуашь, акварель);

- графика (тушь, цветные карандаши, фломастеры);

- компьютерная графика (работа выполнена с помощью компьютерных графических программ и распечатана на принтере);

- коллаж (аппликация).

Соответствие работы требованиям Конкурса определяется исходя их того, что плакат – это разновидность графики, лаконичное, броское изображение на листе, сопровождаемое текстом.

Плакат должен восприниматься на большом расстоянии, привлекать внимание.

Работа должна иметь цель побудить избирателя к активному участию в выборах и может содержать краткие (не более шести слов) призывы (слоганы).

3. Критерии и оценки работ

3.1. Рассмотрение представленных работ, их оценка, подведение итогов Конкурса и определение победителей осуществляется конкурсной комиссией.

3.2. Критерии оценки работ:

- соответствие содержания конкурсной работы целям, задачам и условиям Конкурса;

- творческий подход к выполнению работы;

- адресное обращение авторов к молодым избирателям;

- качество выполнения и оформления работы;

- новаторские приемы и нестандартные решения.

4. Подведение итогов Конкурса

4.1. Конкурсная комиссия определяет победителей по каждой номинации Конкурса и активных участников открытым голосованием.

4.2. Решение принимается простым большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов, голос председателя комиссии является решающим.

4.3. Решение комиссии оформляются в форме протокола, который является основанием для принятия решения о награждении победителей дипломами Избирательной комиссией Кемеровской области

Просмотров: 1108 | Добавил: Ирина
Всего комментариев: 0
avatar